Enel programa corte de luz del 4 al 9 de julio en Lima y Callao: revisa aquí las zonas y horarios

Estas son las calles y horarios en los que se harán trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico esta semana.


A fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico, la empresa Enel Perú informó que, desde el lunes 4 hasta el sábado 9 de julio, se programarán cortes de energía eléctrica en algunas zonas de Lima y Callao.

Se informó que la suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica.

Lunes 4
Ventanilla/Santa Rosa (09:00 a 18:00)

CIUDADELA PACHACÚTEC MZS. 01, 02, A, A’1, A’2, A’3, A’4, A’5, A’8, A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, A8, A9, B, B1, C, C1, C2, C3, D, D1, D2, D3, D15, I, E, E1, E2, E3, F, F1, F2, F3, G, G1, G2, G3, H, H1, H2, H3, I1, I2, I3, J, J1, J2, J3, K, K1, K2, K3, K4, L1, L2, L3, M1, M2, M3, M4, M5, N, N1, N2, N3, N4, O, O1, O2, O3, O4, P, P1, P2, P3, P4, Q, Q1, Q2, Q3, Q4, R1, R2, R3, R4, S, S1, S2, S3, S4, T2, T3, T4, Z, PROFAM MZS. A, A1, A2, A3, A5, A21, B, B1, B13, C, C1, C2, C5, D, D1, D2, D5, D6, D8, D11, D14, D13, D16, E, E1, E6, F, F5, F8, F9, F10, F21, G, G4, G8, G9, G14, H, H5, H6, H7, I, I8, I16, J, J7, J9, J10, J11, J12, J15, J18, J31, K, K1, K9, L, L6, L7, M, M1, M3, N, Ñ, O, P, P4, Q, Q2, Q19, R, R2, R4, S, S7, T, T2, T9, T10, T11, T15, T19, U, U2, U8, V, V3, V4, V5, V7, V13, V18, V19, W, W2, W5, W7, W11, W19, X, X2, X4, Y, Y2, Y3, Y4, Z.

Santa Rosa (13:00 a 14:30)

CALLE 4 CDRA. 8, CALLE 6, CDRA. 8, CALLE 5 CDRA. 8, CALLE 12 CDRA. 10, URB. STA. ROSA MZS. 24, 25, 43, 44, 47, 50, 71, 72.

Ancón (15:30 a 17:00)

CALLE COLINAS CDRAS. 3, 4, 5, 6, CALLE S/N CDRAS. 3, 4, 7, MALECÓN SAN MARTÍN CDRAS. 2, 3, URB. INCA GARCILASO DE LA VEGA MZ. B, URB. LAS COLINAS MZS. B, C, D.

Jesús María (15:00 a 16:00)

AV. JOSÉ ARNALDO MÁRQUEZ CDRAS. 22, 23, PSJE. COCHABAMBA CDRAS. 3, 23, PSJE. JESÚS MARÍA CDRA. 1, PSJE. PROLG. QUITO CDRA. 23, PSJE. SANTIAGO CDRAS. 2, 23, JR. DIEGO DE ALMAGRO CDRAS. 2, 3, JR. RÍO DE JANEIRO CDRAS. 3, 23.

Martes 5
Rímac (08:00 a 15:30)

AV. PROLONGACION ALCAZAR

Puente Piedra (08:30 a 16:30)

ASOCIACIÓN EL HARAS DE CHILLÓN MZS. K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, Z.

Magdalena del Mar (09:00 a 15:00)

JR. CUSCO CDRAS. 8, 9, JR. ECHENIQUE CDRA. 8, JR. SAN MARTÍN CDRAS. 7, 8

Ancón (09:00 a 18:00)

00954S URB. INCA GARCILASO DE LA VEGA AV. ANCON CDRA 2, URB. STELLA MARIS CALLE ALMEJAS CDRA 1, MZ L, CALLE BERGANTIN CDRA 1, MZ R, CALLE CABRILLAS S/N CALLE CANGREJOS CDRAS 1, 8, MZ A, CALLE CARABELA MZ A, B, C, C1, E, I, CALLE CHUITAS CDRAS 1, 2, 3, MZ C, L, CALLE COLINAS CDRAS 1, 2, 3, 4, MZ N, R, CALLE DELFINES CDRA 3, MZ M, Z, CALLE EL SARCILLO CDRA 1, CALLE LAS GAVIOTAS CDRAS 3, 4, MZ B, CALLE PELICANOS CDRA 3, CALLE PELICANOS MZ M, L, CALLE PINGUINOS CDRA 2, MZ H, CALLE PIQUEROS CDRAS 1, 2, 6, MZ B, I, BAJADA LOS CANGREJOS PLAYA HERMOSA, CALLE S/N CDRAS 1, 3, 4, CALLE MANUEL PARDO CDRAS 2, 3, MZ A, B, K, J, O, P, S, Z, CALLE MALECON MARINA MZ C, MALECON SAN MARTIN CDRA 8, MZ A, PASAJE PRIVADO CDRAS 1, 2.

Carabayllo (09:30 a 17:30)

PRO. VIV. SAN FRANCISCO DE CARABAYLLO MZS. A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, F, G, H, PRO. VIV. SAN FRANCISCO DE CARABAYLLO ETP II MZS. A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, F, G, H.

Callao (10:00 a 19:00)

AV. GUARDIA CHALACA ESQ. AV. CONTRALMIRANTE MORA ESQ. CON MANCO CAPAC

Magdalena del Mar (10:00 a 11:00)

JR. CUSCO CDRAS. 8, JR. JOSÉ DE SUCRE CDRA. 7, JR. MAMA RUNTER CDRA. 8, JR. YUNGAY CDRA. 8, PROLG. CUSCO CDRAS. 1, 2, 8, CALLE SAN MARTÍN CDRA. 1.

Ancón (10:30 a 17:30)

LAS LOMAS DE ANCÓN MZS. 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91, 92, 93

Lima Cercado (10:30 a 18:00)

CALLE A. VARGAS LT. 1, CALLE MIRONES CDRAS. 1, 2, 25, CALLE PEDRO FARFÁN CDRA. 4, CALLE S/N CDRA. 25, CALLE SAN MIGUEL CDRA. 4, AV. ARICA CDRAS. 13, 24, 52, AV. LUIS BRAILLE CDRAS. 1, 2, 13, 14, 15, AV. REYNALDO SAAVEDRA CDRAS. 16, 24, 25, JR. ELVIRA GARCÍA Y GARCÍA CDRA. 4, JR. GERALDINO CDRA. 16, JR. J. GUEVARA CDRAS. 3, 4, 5, 13, 25, JR. J. RÍOS CDRA. 16, JR. JOSÉ DEL CARMEN SACO CDRA. 1, JR. NUNA POMPILIO CDRA. 4, JR. PASCUAL FARFÁN CDRA. 13, PSJE. CUSTODIO CDRA. 1, PSJE. JOSÉ DEL CARMEN SACO CDRA. 1, PSJE. SAN GABRIEL CDRA. 1, PSJE. SAN RAFAEL CDRAS. 1, 4, PSJE. SAN VICENTE DE PAÚL CDRA. 1

Barranca (08:00 a 12:00)

JR. JOSE GALVEZ CUADRA 1 LADO IMPAR

Barranca (13:30 17:30)

MERCADO PROGRESO; JR. PROGRESO CUADRA 1 Y CUADRA 2 HASTA N° 260; CALLE AREQUIPA CUADRA 3 DESDE 355 Y CUADRA 4 LADO PAR

Chancay (08:30 a 17:30)

CALLE ALCATRAZ LOTE 2 Y SECTOR G

San Juan de Lurigancho (08:00 a 18:00)

CALLE ANILLO VIAL MZ BY, CALLE S/N MZ BY, LE, M, BZ, L, LE1, LH1, LI1, LL, LP1, LJ1, LL1, LG1, LA, LB, LF, LG, LC1, LF1, LB1, LQ, LO, LK, LR, LC, LS, LP, LO1

Miércoles 6
Callao (09:30 a 11:00)

JR. CHACHAPOYAS CDRA. 2, JR. CHANCAY CDRAS. 1, 2, 3, JR. CHICLAYO CDRAS. S/N, 1, JR. LAMBAYEQUE CDRAS. 1, 2, JR. TALARA CDRA. 1, AV. FEDERICO FERNANDINI CDRAS. 1, 2, 3, AV. GUARDIA CHALACA CDRAS. 1, 13, 14, CALLE BARRANCA CDRAS. 1, 2, URB. FUNDO LA CHALACA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, URB. STA. MARINA SUR MZS. 25, 27, 28, 29.

Callao (12:00 a 13:30)

AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRAS. 20, 21, 22, AV. ÓSCAR R. BENAVIDES (COLONIAL) CDRAS. 1, 5, 17, 18, 19, 20, 21, 22, AV. PROLG. BUENOS AIRES CDRAS. 20, 22, 23, CALLE ARICA CDRAS. 1, 18, CALLE ESMERALDAS CDRA. 1, CALLE LOS ZAFIROS CDRA. 1, CALLE RUBÍES CDRA. 1, URB. EL CARMEN MZS. A, B, C, D, E, F, PSJE. LAREDO CDRAS. 1, 19, JR. AGUAMARINA CDRAS. 1, 2, 22, 23, JR. LOS TOPACIOS CDRA. 1, URB. SAN ANTONIO MZ. E

Callao (15:00 a 16:30)

AV. JORGE CHÁVEZ CDRAS. S/N, 1, 3, JR. MANCO CÁPAC CDRAS. S/N, 1, PSJE. REAL FELIPE CDRA. 1, CALLE D. NIETO CDRA. 1, CALLE ADOLFO KING CDRA. 1

Barranca (08:00 a 12:00)

JR CASTILLA CUADRA 1 DESDE EL N° 193, CUADRA 2, 3 Y 4 HASTA EL N° 438; JR. PROGRESO CUADRA 1 HASTA N° 123; JR. VILELA CUADRA 1

Supe (10:00 a 16:00)

PASAJE BOLOGNESI CUADRA 13

Huaura (14:00 a 18:00)

CALLE ADÁN ACEVEDO CUADRA 2, CALLE DOMINGO COLOMA CUADRA 1 Y 2, AV. 28 DE JULIO 196, AV. SAN MARTIN 191

Jueves 7
Independencia (08:00 a 17:00)

AV. GERARDO UNGER CDRAS. 1, 10, 44, 45, 46, AV. TÚPAC AMARU CDRA. 44, CALLE LOS TALADROS CDRA. 1, CALLE LAS PRENSAS CDRAS. 1, 4.

Ventanilla (08:30 a 17:30)

A.H. HIJOS DE MI PERU AV. CUSCO MZ A, B, C, D, E, F, CALLE RAFHA MZ B, D, E, A.H. NUEVO PACHACUTEC JR. CUSCO MZ B.

Puente Piedra (08:30 a 17:30)

ASOC. LEONCIO PRADO OESTE MZS. A, D, E, F, F1, G, ASOC. CORSAC MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, C.P. SAN MIGUELITO MZS. A, A1, A2, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, F, F1, G, G1, H, I1, J, J1, K, L, M, CONJ. HAB. KUELAP MZS. C, ASOC. PROGRESISTA MANZANILLA MZS. A, D, E, ASOC. LECONNA MZS. A, B, C, D, E, F, Z, A.H. SAN PEDRO DE CHOQUE MZ. X1, C.P. LOS GIRASOLES DE ZAPALLAL MZS. A, B, C, D, E, F, A.H. VISTA ALEGRE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, A.H. BELLAVISTA MZS. A, B, C, D, E, F, C.P. ZAPALLAL OESTE MZS. A, B, D.

Comas (08:30 a 18:00)

URB. ALAMEDA DEL PINAR MZS. A, A1, B, C, D, I, L, LL, M, N, R, X, Y, Z

Comas (09:00 a 17:00)

P.J. AÑO NUEVO MZS. A, B, C, C8, C12, C13, C14, C15, C16, C17, D, E, F, G, H, L, A.H. 11 DE JULIO MZS. A, B, C, D, E, F, G, J, A.H. LA JUVENTUD MZS. A, B, C, D, E, F, G, J.

Comas (09:30 a 11:00)

URB. HUAQUILLAY AV. TUPAC AMARU CDRAS 31, 32, 33, 34, 35, 61, 62, 63, 78, 80, MZ A, B, CALLE DANIEL ALCIDES CARRION CDRAS 1, 34, MZ B, JR. BARTOLOME HERRERA CDRA 5, JR. SAN MARTIN CDRAS 0, 1, 3, 5, 33, MZ C, C1, G1.

Callao (10:00 a 18:00)

AV. GUARDIA CHALACA SED 00341

Comas (12:00 a 13:30)

A.H. FRANCISCO BOLOGNESI AV. GERARDO UNGER CDRA 79, MZ E, F, G, Z, AV. HEROES DEL ALTO CENEPA CDRA 13, CALLE LAS EXPORTACIONES MZ E.

Comas (15:00 a 16:30)

URB. SANTA LUZMILA AV. LOS ANGELES CDRA 1, MZ R, AV. UNIVERSITARIA NORTE CDRAS 11, 12, 68, 69, 73, MZ P, Q, S, JR. HERMILIO VALDIZAN CDRAS 3, 4, MZ Q, R, JR. MANUEL CORBACHO CDRAS 3, 4, MZ P, Q, JR. MARTIN ARANGURI CDRAS 8, 9, MZ R, S, JR. RAFAEL ORELLANA CDRAS 2, 3, MZ S.

Viernes 8
La Perla (08:30 a 18:30)

AV. JOSÉ GÁLVEZ CDRA. 16, AV. STA ROSA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, PSJE. PRIVADO CDRAS. 3, 5, 11, JR. 2 DE MAYO CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, JR. ARICA CDRAS. 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. CAHUIDE CDRAS. 11, 12, 30, JR. CAMANÁ CDRA. 8, JR. EMMA DETTMAN DE G. CDRAS. 1, 2, 3, JR. ESPAÑA CDRAS. 1, 3, 4, 6, JR. IQUIQUE CDRA. 1, JR. JOSÉ OLAYA CDRAS. 10, 11, 12, 13, 14, 15, JR. MANUEL GALDÓS CDRAS. 0, 1, JR. MCAL. CASTILLA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, JR. MELGAR CDRAS. 1, 3, JR. MORRO DE ARICA CDRAS. S/N, 1, 2, 3, 4, 5, JR. PACHACÚTEC CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. TACNA CDRAS. 2, 3, JR. TARATA CDRAS. 1, 2, 4, 5, 10, JR. TÚPAC AMARU CDRAS. 4, 10, 11, 12, 13, 14, 15, JR. UNIÓN CDRA. 6, PSJE. LOS NOGALES CDRA. 1, URB. BENJAMÍN DOIG LOSSIO MZS. 2, 2B, A, A1, A2, B, B1, B2, D, D1, G, H, URB. NELY CHÁVEZ MZS. A, B, E, URB. LA PERLA ALTA MZS. B, C, D, Z, URB. MAGISTERIAL MZS. C, D, E, F, G.

Pueblo Libre (09:00 a 16:00)

CALLE ANDALUCÍA CDRAS. 1, 2, 3, 12, CALLE S/N CDRA. 2, CALLE SAN MARCO CDRA. 2, CALLE SEVILLA CDRAS. 1, 2, 3, CALLE TALAVERA CDRAS. 1, 12, CALLE TRIANA CDRAS. 1, 2, 3, CALLE ZARAGOZA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. GRANADA CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. JUAN JOSÉ PASO CDRAS. 1, 7, PLAZA LA BANDERA CDRA. 1, AV. JOSÉ DE SAN MARTÍN CDRAS. 1, 2, 3, AV. MARIANO CORNEJO CDRAS. 11, 12, 13, PARQUE JOSÉ DE SAN MARTIN CDRAS. 1, 2, 4, PARQUE LA FLORIDA CDRA. 1, ÓVALO ZARAGOZA CDRA. 4

Comas (09:00 a 18:00)

P.J. EL CARMEN ALTO MZS. A, J, J1, J2, J3, J4, J5, J6, K, K1, L, L1, L2, L3, M, M1, M3, M4, M5, M6, N, N1, O, O1, P, P2, CALLE 3 DE OCTUBRE CDRAS. 9, 20, 21, 22, 23, CALLE APURÍMAC CDRAS. 3, 4, CALLE CERRO DE PASCO CDRAS. 9, 10, 11, CALLE PIURA CDRAS. 1, 2, CALLE SAN PEDRO NOLAZCO CDRAS. 1, 2, 3, 5, CALLE SIERRA MAESTRA CDRAS. 1, 2, 3.

Ventanilla (09:30 a 17:30)

JR. AYACUCHO PARQUE PORCINO

Puente Piedra (09:30 a 11:00)

CALLE LOS CEREZOS MZ F,G, Asociación lotización semirústica Chillón.

Carabayllo (12:00 a 13:30)

FUNDO SAN BERNARDO O ASOC. LAS GARAS AV. CHILLON TRAPICHE MZ I, URB. TUNGASUCA AV. HEROES DEL ALTO CENEPA MZ A, H, I, AV. MICAELA BASTIDAS CDRA 2, CALLE DIEGO ORTIZOLA CDRA 2, MZ I, L, CALLE FRANCISCO TUPAC AMARU CDRAS 1, 3, MZ I, L, CALLE GREGORIA SISA CDRA 1, MZ A, D, CALLE VENTURA MONJARRAS CDRA 2, MZ A, JR. ESTEBAN BACA CDRA 1, MZ A, B, CALLE MELCHOR ARTEAGA CDRA 3, MZ A, B, H.

Carabayllo (14:00 a 17:00)

ASOC. BELLO HORIZONTE MZ. D, A.H. JERUSALÉN MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, A.H. LOMAS DE CARABAYLLO MZS. A, B, C, D, E, F, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, A.H. NUEVO JERUSALÉN II MZS. A, B, C, D, E, F, G.

Huaral (08:30 a 17:30)

Comunidad campesina de Chauca, en el distrito de Santa Cruz de Andamarca.

Barranca (10:00 a 15:00)

Centro poblado El Porvenir, altura escuela Víctor Pinera, ubicado en el distrito de Supe.

Sábado 9
San Juan de Lurigancho (09:00 a 17:30)

A.H. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZS. A, A1, A2, A3, B, C, C2, C3, D, E, F, G, H, I, J, K, L, N, Ñ, O, Q, S, T, U, V, V5, V5A, V5B, V5D, V5E, V5F, V5G, V5H, V5I, V5J, V5K, V5M, V5O, VH5.

San Juan de Lurigancho (10:00 a 14:00)

AV. FRANCISCO BOLOGNESI, MALECON CHECA CUADRA 15, CALLE ARGENTINA. LAS MERCEDES, LOS ALAMOS


Like it? Share with your friends!